Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Углекислый газ сформировал марсианские овраги

Американо-ирландской группой ученых выяснено происхождение извилистых оврагов на Марсе. Оказалось, что они образовались в результате кристаллизации углекислоты, а не из-за того, что там текли реки, как считали ранее.



Международная группа исследователей доказала, что овраги на Марсе сформировались в результате сублимации углекислого газа. Этот вывод стал доказательным благодаря математическим и компьютерным моделям, которые сформированы американо-ирландской группой ученых. В результате исследований, совместная научная группа выяснила причины возникновения на Марсе извилистых длинных оврагов.

Если ранее считались, что миллиард лет назад там текли реки, то теперь доказано, что они стали результатом совершенно иных процессов. Стало известно за счет компьютерного моделирования, что этот процесс возник из-за кристаллизации углекислоты из атмосферы и последующего перехода из твердого состояния в газообразное в течении лета.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.