Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 окт 21:30Политика / В мире

Пентагон: Ядерный удар США может нанести и без одобрения Конгресса

Джеймс Мэттис, глава обороны США в ходе слушаний в сенате сделал достаточно многообещающее заявление. Американский военный министр допустил ситуацию, при которой Пентагон по прямому приказу Президента США нанесёт превентивный ядерный удар. И данный шаг военное ведомство США может сделать без одобрения Конгресса.





Министр обороны США известен громкими заявлениями. Совсем недавно Мэттис предупреждал о том, что любая атака на его страну получит ответ в виде военного удара. На сей раз Мэттис заговорил о применении ядерного оружия. В понедельник, во время сенатских слушаний, касающихся международных дел, военный министр попытался донести до присутствующих одну мысль. Бывают ситуации, когда нужно оперативно отреагировать на угрозу. И даже применить ядерное оружие, не дожидаясь одобрения Конгресса США! Такой вариант возможен после распоряжения Дональда Трампа в единственном случае. Что же имел в виду Мэттис, говоря о «единственном случае»?

Глава Пентагона признался, что вооруженные силы США нанесут упреждающий ядерный удар по противнику (или противникам) без разрешения Конгресса, «если мы увидим, что они готовятся сделать это». Под словом «это» Мэттис подразумевал неизбежное нападение на США с использованием ядерных боеприпасов. Но после данной фразы военный министр поспешно добавил, что ядерный удар – далеко не «единственное средство в нашем наборе средств».

Напомним, что Джеймс Мэттис только вернулся из поездки в Южную Корею, где не удержался от язвительного комментария. Глава военного ведомства США снисходительно порекомендовал северокорейским военным не тратить усилия на наращивание военной мощи, ибо КНДР никогда не превзойдёт военный потенциал США и Южной Кореи.

Автор: Макс Ли
Читайте также

Добавить комментарий


Заговора Максим Александрович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.