Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Монголии обнаружен летающий хищник, являющийся предком птеродактилей

Монгольские ученые рассказали об обнаружении летающего хищника, живший на этой территории 70 миллионов лет назад. Находка визуально напоминает птеродактиля, но имеет гораздо больший размер.





Ученые дали находке имя «птерозавр», и отнесли его к группе летающих рептилий. Подобные хищники обитали в одно время с динозаврами, но вымерли гораздо раньше. Монгольские специалисты уверяют, что размах крыла обнаруженного животного мог достигать 30 метров. По словам ученых, этот хищник был самым крупным среди всех летающих существ, обитающих ранее на планете.

Обнаруженный в Монголии вид птерозавров еще не идентифицировали, но строение скелета хищника напоминает птеродактилей. Специалисты отметили, что единственным отличием является размер и форма головы. Птерозавры имели более сплюснутый череп, так как питались в основном наземными животными.

Длина костей крыльев обнаруженного хищника говорит о том, что он передвигался со скоростью 120 километров в час. Специалисты уверенны, что этот вид вымер 70 миллионов лет назад, и является предком птеродактилей, и других подвидов.

Автор: schernova
Читайте также