Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Природа влияет на благополучие человека и делает его счастливым

Ученые: Природа влияет на благополучие человека и может делать его счастливее.



Канадскими учеными опубликованы результаты исследования влияния природы на человека. Эксперты из Британской Колумбии, выяснили, что максимум позитивных эмоций и ощущений человек испытывает при наблюдении живых пейзажей.

Оказалось, рецепт стать счастливее прост, нужно всего лишь отвлечься от бытовых проблем и рабочих ситуаций, вместо них необходимо больше времени уделять природе, ее красоте и спокойствию.

В ходе исследований приняли участие почти 400 волонтеров, их разделили на три группы, каждая из которых имела свои условия эксперимента, и соответственно, разнились их результаты.
Первая группа наблюдала за природой и вела заметки, а также делала фотоснимки пейзажей живой природы.

Второй группе было поручено делать заметки, но вот снимки от них требовались уже не пейзажные, а объектов архитектуры.

Третьей группе не нужно было делать ничего, а просто наслаждаться всем, что они видят.
Результатом исследования стали две с половиной тысячи снимков и столько же описаний вызванных объектами наблюдения чувств.

Ученые установили, что наиболее красочными и яркими, наполненными позитивом, были описания добровольцев из первой группы.

Еще одним доказательством благоприятного влияния природных ландшафтов и пейзажей, является тот факт, что люди, живущие в сельской местности и невдалеке от лесов и парков, являются более удовлетворенными жизнью.

Автор: Kostiantyn
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.