Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Погубивший динозавров астероид доставил на Землю средство от рака

Учеными Великобритании и Китая установлено, что благодаря иридию, как редкому металлу, доставленному на Землю посредством астероида, когда-то уничтожившим динозавров, возможно лечение рака без сопутствующего вреда для здоровых клеток. Свои выводы опубликованы исследователями в популярном издании New Atlas.




С астероидом шириной примерно 10 км суждено было встретиться Земле более 65 млн лет назад, последствия привели к уничтожению динозавров. Данной теме посвятили свою работу ученые Университета Уорвика из Британии и Университета Сунь Ят-Сена из Китая. Результаты показали, что свойства лазерного света, используемого при лечении рака, могут трансформировать иридий в эффективный инструмент для борьбы с онкологией. Командой была создана структура из соединения иридия и материалов органического происхождения, полученный состав ввели в поврежденные раком легкие, заболевание получали в лабораторных условиях. Когда происходит облучение красным лазерным светом, тестируемое соединение приходит в активность, превращая состав кислорода опухоли в вид синглетного кислорода, ядовитая форма данного элемента способствует эффективному уничтожению раковых клеток изнутри.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», признаны в РФ иностранными агентами.