Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Япония будет отслеживать космический мусор радаром

Планируется установить радар, специально предназначенный для контроля за космическим мусором на орбите Земли к 2023 году. Прибор будет защищать спутники Японии от неиспользуемых фрагментов, корректируя траекторию их полета.



Для устройства уже определили место в западной префектуре Ямагути. Устройство будет находиться на местности, принадлежащей одному из объектов японских сил самообороны. Задачей установки локатора является сбор оперативных данных о передвижении космических отбросов неподалеку аппаратов Японии. Они смогут уведомить, какие из обломков нуждаются в корректировке орбиты, в целях не допустить их столкновения со космическими аппаратами.

Устройство можно будет дополнительно применять для отслеживания возможного применения оружия, которое в теории могло бы уничтожить космические спутники.



Минобороны Японии выделило на осуществление этой цели около 4,4 млрд иен, что в долларах становит 38 млн. Финансовый бюджет государства на 2018 год будет составлен с учетом этих средств.

Ранее специалисты ООН отмечали, что около 300 тысяч искусственных предметов - космического мусора - вращается над нашей планетой. Из них примерно 18 тыс. объектов имеют размер до 10 см.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.