Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В озоновой дыре над Антарктидой наблюдаются уменьшающие ее процессы

По имеющейся сейчас информации, величина действующей озоновой дыры над Землей сокращается, размеры ее приравнены к величине 1988 года. Данная информация предоставлена учеными NASA.



По ширине повреждение оценили в 7,6 млн. кв. миль. Исследователями отмечено, что на 2016 год показатель был больше на 1,3 млн.кв миль. Итоговые результаты по научной работе размещены на страницах журнала Nature Communications.


Озоновый слой в основном разрушается бромом и хлором. Теплая погода поспособствовала природному исчезновению данных химических элементов из стратосферы. На положительные результаты значительно повлияла природоохранная программа, условия которой запрещают выброс веществ, приводящих к уничтожению озонового слоя.

Как высказались специалисты Центра космических полетов Годдарда, на территории Антарктиды наблюдается потепление, которое действенным образом влияет на исследуемую часть стратосферы, внушительная сила которой приравнена к ураганам. Заключенное в 1987 году соглашение, известное как Монреальский протокол, ограничивает выбросы вредных веществ. Увеличивающаяся над Антарктидой озоновая дыра, угрожает существованию территориальной флоры и фауны. Но наблюдаемые в настоящее время процессы запустили противоположное положительное направление.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Транс, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.