Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Астрономы обнаружили на Марсе кипящий океан

Поверхность Марса неоднородна, сообщают ученые. Как и поверхность Земли, его покрывают овраги, дюны и каньоны. Подобная рельефность Красной планеты связана с наличием воды.




Согласно сообщению ToDay News Ufa, недавно астрономам удалось обнаружить настоящий кипящий океан. Ученые обнаружили его совершенно случайно, так как океан находится внутри твердых пород и ночью имеет вид обледенелой поверхности. Однако днем вода в нем мгновенно закипает.

Подобные метаморфозы водных масс на Марсе связаны с высоким перепадом ночной и дневной температуры, которая ночью фиксируется на уровне -153 С, в то время как днем солнечные лучи нагревают поверхность Красной планеты до +35 С. И хотя на Земле вода закипает при + 100 С, однако на Марсе водные массы вскипают при нуле.

Пары кипящей воды поднимаются в атмосферу и оседают уже в другом месте. Астрономы сообщают, что подобные перемещения даже малой массы воды способно на Марсе образовать довольно впечатлительное русло.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.