Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Названы самые востребованные профессии в эпоху ИИ

Ученые пророчат эпоху тотальной роботизации уже спустя десять лет. Большинство специальностей станут устаревшими, вместо людей много работы будут исполнять роботы. Американское бюро статистики разместило прогноз наиболее востребованных профессий в эпоху ИИ.



Пока что люди точно не знают, чем будут заниматься, когда на предприятиях их заменят роботы, а за рулем автопилот, однако уже сейчас известно, что поскольку граждане развитых стран становится более пожилым, то люди, работающие в персонале по уходу за пожилыми людьми, будут более востребованы.

По опубликованной информации Американского Бюро статистики труда стало известно, что к 2026 году появится 750 тысяч вакансий помощников по личной гигиене и примерно 426 тысяч вакансий помощников по дому.Эти профессии предполагают помощь пожилым людям, которые проживают в одиночестве в своих квартирах и домах. Работники этой сферы должны иметь навыки оказания первой помощи, а также предпочтение будет отдаваться тем, кто имеет медицинский сертификат. Сейчас эта специальность достаточно невысоко оплачивается, однако в будущем она больше не будет считаться непрестижной и заработная плата у профессионалов значительно повысится.



Число вакансий также возрастет у представителей пищевого бизнеса - поваров и официантов, которые займут 580 тысяч дополнительных рабочих мест. За ними идут дипломированные медсестры, а также разработчики программного обеспечения. Кроме того, будут востребованы дворники и уборщики, операционные менеджеры, обслуживающий персонал.

Потеря работы грозит относительно высокооплачиваемым сейчас профессиям — финансистам, юристам, риелторам и т. д.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.