Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

«Ростех» показал новые имплантаты

Мероприятие прошло в рамках выставки «Россия, устремленная в будущее». Вполне возможно, что разработанные имплантаты заменят в скором времени традиционные средства протезирования.



Свои пока экспериментальные проекты представил холдинг «Швабе», входящий в состав российской корпорации. Среди семи предметов экспозиции наибольший интерес вызвал углеволоконный межпозвоночный диск, а также искусственный сердечный желудочек под рабочим названием «Инвента».

Создатели отмечают, что протез из углеволоконных компонентов имеет ряд преимуществ перед своими нынешними металлическими аналогами. Так, углеродные соединения присутствуют в нашем организме. А раз так, то им легче будет ужиться друг с другом. Кроме того, созданный межпозвоночный диск стойкий к климатическим колебаниям, поэтому человек не будет испытывать неприятных ощущений при перепаде температур. Важно добавить и то, углеволоконный заменитель сможет прослужить от 20 до 25 лет. Первые такие протезы корпорация планирует выпускать к 2022 году.

Искусственный желудочек «Инвента» представляет собой насос по размеру сопоставимый с пластиковой батарейкой. Он вживляется в больное сердце и помогает человеку вести свой обычный образ жизни.

Автор: Андрей Шмелев
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.