Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперты призвали правительства Канады и Австралии отказаться от военных разработок роботов-убийц

В связи с намеченной в ноябре конференцией ООН, главной темой которого будет оружие, эксперты в области роботостроения призывают правительства Канады и Австралии отказаться от разработок военных роботов-убийц.





Ученые из разных стран мира, задействованные в разработках искусственного интеллекта предупредили Канаду и Австралию, что в своих разработках они пересекли «моральную черту» инноваций. Разработчики заявляют, что человечество находится в начале так называемого третьего периода в гонках вооружений после изобретения пороха и ядерного оружия.

Так, научный сотрудник по ИИ из Сиднейского исследовательского института считает, что применение роботов-убийц в войне недопустимо, так как их с человеком сравнить нельзя. И хотя с помощью инновационных технологий в роботостроении один программист сможет управлять целой армией, однако роботы не смогут наподобие человека действовать в исключительных ситуациях, а будут делать поставленные перед ними запрограммированные задачи, что может привести к непредвиденным жутким последствиям.

В связи с этим ученые призывают канадских и австралийских властей не переступать черту, которую переступать ни в коем случае нельзя, и обезопасить род человеческий от непредвиденных техногенных катастроф, связанных с возможным выходом из строя системы, управляющей искусственным интеллектом.

Автор: Irinamartunuk
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.