Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые подтверждают возможность отдельных типов нанотрубок вызвать рак

Основываясь на экспериментах на мышах доказано, что некоторыми типами нанотрубок может оказываться влияние на процессы развития онкологических заболеваний, причем отрицательный эффект не меньший, чем от кремнезема и асбестовой пыли. Подробнее тема раскрыта в материале, опубликованном британскими биологами на страницах издания Current Biology.



Марионом Макфарлейном, членом Научно - медицинского совета, уточняется, что опасность для организма исходит не от всех типов нановолокон. У ученых есть надежда, что производители нанотрубок сделают соответствующие выводы и уточнят некоторые моменты при исследованиях, с целью получения изначально безопасных для организма результатов.


Медики не скрывают известные факты, что при попадании в легкие асбестовой или кремнеземной пыли, провоцируются воспалительные процессы, увеличивающие статистику по случаям онкологических заболеваний. Для примера модно взять города, где добывается асбест, в которых значительно чаще фиксируются заболевания раком среди населения, чем проживающих в других населенных пунктах.

Как утверждают российские биологи и физики, наночастицы кремниевых минералов и силикатов могут накапливать значительное количество атомов кислорода, которые попадая в организм, сразу им выбрасываются. Как итог, остаются агрессивные молекулы, повреждающие ДНК и активизирующие мутационные процессы.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.