Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Премия Дайсона досталась изобретателям сканера для выявления меланомы

В этом году Премию Дайсона и 30 000 фунтов получили четыре студента из Университета Макмастера, что в Канаде. Они представили свое изобретение - портативный механизм sKan, который способен измерять температуру и выявлять наличие меланомы у человека.



Раковые клетки известны своей способностью выделять много тепла. Даже если на больное место приложить что-нибудь холодное, такие ткани быстрее здоровых восстанавливают свою температуру. Следуя этому, студенты решили сделать специальный термистор, который измеряет скорость изменения обычной температуры на участке кожи или родинке.



Джеймс Дайсон, руководитель организации Dyson, отмечает, что в данном изобретении применяются дешевые и широко распространенные компоненты. Это позволяет сделать такое устройство доступным для большей части населения. Изобретение может спасти большое число человеческих жизней.

Данный вид рака сложно диагностировать, ведь берется методика визуального осмотра, что не всегда показывает точные результаты.

Студенты-разработчики за призовые деньги планируют усовершенствовать устройство до такого уровня, чтобы получить разрешение на его распространение по медицинским предприятиям всего мира.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.