Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 ноя 13:40Экономика

ЦБ не против включения Промсвязьбанка в перечень банков, обслуживающих оборонзаказ

Промсвязьбанк PSBR может быть включен в перечень банковских учреждений, имеющих возможность обслуживать оборонные заказы России. Об этом говорится в документе, находящемся в распоряжении РИА «Новости».


Документ заверен подписью первого заместителя председателя Центрального банка Российской Федерации Дмитрия Тулина. В ИА приводят выдержку из текста, согласно колонной ЦБ не имеет возражений против включения Промсвязьбанка в перечень финансовых организаций, имеющих доступ к обслуживанию гособоронзаказа. В сентябре этого года его направили на рассмотрение в аппарат правительства.

Согласно действующему законодательству, банки, имеющие возможность хранить у себя деньги «оборонки», должны соответствовать трем основным требованиям: нахождение под контролем РФ или ЦБ, капитал свыше 100 миллиардов рублей и наличие лицензии на проведение работ, связанных с государственной тайной.

При этом существует возможность включать в перечень и банки без необходимого минимального капитала, а также не находящиеся под государственным управлением в том случае, если ранее у этих финансовых организаций уже имелся положительный опыт обслуживания оборонного заказа. Включение согласуется правительством и президентом страны.

В настоящее время в перечень входят 8 таких банков: Сбербанк SBER -0,45%, ВТБ, Газпромбанк, ВБРР, Россельхозбанк, Новикомбанк, «Россия» и «Санкт-Петербург». Последние три были включены в список, несмотря на то, что не имеют капитала в положенном объеме.

В Центробанке пока никак не прокомментировали данную новость, а в ПСБ положительно отозвались о возможности подключения к обслуживанию ГОЗа. По словам представителей финансового учреждения, доступ к этой сфере государственных и частных банков позитивно повлияет на развитие всей отрасли.

https://1prime.ru/finance/20171113/828133097.html

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Телеканал Настоящее Время, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.