Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Применение кевлара позволило сделать прочные искусственные хрящи

Основным материалом, состав которого позволяет формировать искусственные хрящи человека, а так же имеющим характеристики подобные натуральным, определено волокно «Кевлар».



В процессе жизнедеятельности, людям часто приходится переносить повреждения хрящей при травмах или высоких нагрузках, На этом основании, учеными Мичиганского университета была реализована идея по созданию искусственного аналога данных тканей.


У настоящей хрящевой ткани органическая структура сетчатая. Для ее прочности при нагрузках, необходимо свободное течение внутренней жидкости, которой и создается сопротивление.

Для создания подобного материала специалисты удачно применили два компонента, один из которых пар-арамид, известность которому принес супер прочный волоконный материал «Кевлар», второй - поливиниловый спирт. Составляющие были смешаны в пропорциях 1 к 5, затем диметилсульфоксид сменили на воду, в результате учеными получен гидрогель с сетчатой структурой.

На основании проведенных тестов доказано, что искусственными хрящами сохраняются те же свойства по прочности и другим свойствам, которые соответствуют натуральным тканям.

Автор: Дмитрий Д
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.