Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
17 ноя 20:30Общество

Центробанк России прогнозирует ускорение инфляции в 2018 году‍

В текущем году рост инфляции составил менее 3%, что снизило экономический рост до 1,8%, считают экономисты. Потому правительство опубликовало прогноз на следующий 2018 год по росту инфляционных процессов в 4%.



По данным Центробанка, рост инфляционных процессов в стране составит в I полугодии следующего года 3%, а далее - не менее 4%. Такие показатели обеспечат плавный и прогнозируемый спад российской валюты, чтобы вывести экономику из стагнации, когда количество банкротств предприятий увеличивается, растет безработица (свыше 5%, по данным Росстата), ростет задолженность по выданным кредитам россиянам (достигнув свыше триллиона рублей).

Сдерживать дальнейшее падение рубля помогает расширение предложения аграрной продукции и смещением сроков сбора урожая, считают сотрудники ЦБ России. Также правительство рассчитывает на стабилизацию цен на углеводороды и расширение добычи других полезных ископаемых, в том числе и на продажу воды озера Байкал, в связи со строительством Китаем большого предприятия по бутилированию воды (с расчетной мощностью - свыше 90 млн литров воды в год) и поставки ее в Поднебесную.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.