Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Люди идут на необдуманные поступки из-за стресса

По результатам исследований выяснилось, что стресс заставляет людей рисковать. Когда эмоции человека находятся в сильном напряжении, то некоторые из нервных центров в его мозгу прекращают контролироваться и начинают функционировать сами по себе.



В испытаниях принимали участие грызуны. Им был дан выбор: пройти по тоннелю с очень ярким неприятным светом к аппетитному шоколадному молоку, или же пройти дорогой с комфортным тусклым светом, но к не настолько вкусному напитку.



В итоге, когда грызуны чувствовали себя спокойно, все они выбирали путь со слабым освещением. Однако те мыши и крысы, которые пребывали в сильном стрессе, двигались по направлению к шоколадному молоку и их не пугало яркое освещение тоннеля.

Как утверждают ученые, такой выбор объясняется тем, что их нервные центры переставали в этот момент чувствовать настроение, в том числе и страх. Из-за этого их решения были совершенно необдуманными.

Итоги экспериментов применимы к людям, однако исследования будут продолжаться дальше. Одной из задач ученых является понимание того, как можно исправить такое небезопасное поведение при помощи медикаментов или каких-нибудь других методов.

Автор: Joanne
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.