Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Старт ракеты-носителя "Зенит" отложен из-за серьезных проблем с заправкой

"Роскосмос" не сможет 7 декабря вывести свой ракетоноситель с ангольским спутником на борте из-за неполадок в системе разгона маршевого двигателя. Из-за этого российские специалисты вынуждены исправлять систему, обещая это сделать только к следующему году.



Российская ракета "Зенит" не смогла взлететь по техническим причинам. На этот раз проблемы возникли в модуле заправки топливом ракетоносителя "Фрегат", из-за чего стало возможным возгорание. Проблемы были обнаружены во время предстартовой подготовки разгонной системы - сообщили представители "Роскосмоса".

В результате, спутник связи Angosat-1, построенный для Анголы, не смог выйти на орбиту и теперь компания терпит убытки. Специалисты, комментируя инцидент, считают, что для исправления недоработки в системе придется ее усовершенствовать, для чего понадобиться несколько месяцев. До 2014 года эту разгонную систему изготавливали со специалистами из Украины, и закупали там же; однако теперь над ней трудятся только российские специалисты, отмечают сотрудники космической отрасли.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.