Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

NASA выявило в созвездии "Гончих псов" спиральную галактику с одним звездным рукавом

Астрономы NASA в "Гончих псах" нашли "галактику-инвалида", которая в столкновении с другой - потеряла часть своих звезд. Этим пояснили ученые необычный вид NGC 4625, которая вместо двух завихрений-рукавов из звезд - потеряла один. Это открытие было сделано с помощью телескопа Hubble и радиотелескопа.



Редкое космическое созвездие в "Гончих псах" по своему строению обнаружили астрономы NASA. На расстоянии в 1000 световых лет, с помощью орбитального телескопа Hubble они увидели галактику с одним космическим "рукавом-завихрением". В этом завихрении содержится десятки звезд, однако второго такого явления, как это наблюдается у всех остальных созвездий у нее не было.

Пытаясь выяснить причину такой аномалии, они стали изучать окрестный космос с помощью радиотелескопа и только тогда стало ясно, что причина содержится в подобной же карликовой галактике 4618, которая когда-то столкнулась с NGC 4625. В результате, часть звезд было или уничтожено или рассеяно в космическом пространстве, считают ученые.

Автор: Valeriy
Читайте также

Добавить комментарий


Светов Михаил Владимирович, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.