Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Покрытые океанами экзопланеты не подходят для поиска жизни

Ученые заявили, что покрытые солеными океанами экзопланеты не подходят для поиска жизни из-за бедности фосфором. Это вещество, являющееся основой ДНК, растворяется в дождевой воде, поэтому вероятность развития там жизни крайне мала.



В ходе доклада на научной конференции Habitable Worlds представители Аризонского университета рассказали о том, что покрытые водой планеты не подходят для поиска жизни. Полностью покрытые водоемами планеты могут отличаться бедными запасами фосфора, являющегося основным элементом в составе ДНК. Это вещество входит в состав скал и горных пород и высвобождается под дождями. Дождевая вода вымывает фосфор и переносит его в океанские воды.

Растворение фосфора активно происходит в дождевой воде, а морская не растворяет его. Это и является сложностью для планет, чья поверхность покрыта солеными морями. При отсутствии фрагментов суши будет отмечаться недостаток фосфора, необходимого для развития живых организмов. По мнению исследователей, на таких планетах содержание Р в 3-4 раза ниже, чем в земных морях.

Процесс зарождения жизни на такой планете очень проблематичен, поэтому даже при ее возникновении обнаружение будет крайне сложным. Если бы под водой были живые существа типа фитопланктона, они смогли бы насыщать планетарную атмосферу кислородом не более чем на 10% от нынешнего земного. Этого количества не достаточно для идентификации с использованием телескопа.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.