Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 дек 23:00Общество

Мужчины 35-39 лет лидируют по риску ВИЧ-инфицирования

В России мужчины 35-39 лет лидируют по риску ВИЧ-инфицирования, чаще всего заражаясь при половом контакте. Россия – третья в мире страна по уровню новых выявлений ВИЧ/СПИД, после ЮАР и Нигерии.



По словам исполнительного директора Объединенной программы ООН по вопросам ВИЧ Мишеля Сидибе (интервью изданию «Коммерсант», в РФ инфекция поражает трудоспособных лиц, и смертность от нее, в отличие от всего мира, растет. Он уверен, что страна обладает нужными ресурсами для остановки внутренней эпидемии, но нужно добавить политическую волю и новую стратегию по борьбе с ней.

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, за 2016 год инфицирование возросло на 5,3% (103,5 тысяч лиц), а ежегодный рост составляет 10%. По информации, на 31.12.2016 ВИЧ поразил 1,114 тысяч граждан, из них 4243 тысячи погибли. Число зафиксированных случаев ВИЧ составляет 0,6% населения, число не зафиксированных сложно подсчитать.

Чаще всего ВИЧ поражает мужчин 35-39 лет, а среди способов передачи лидирует сексуальный контакт. В 2014 году предполагалось, что около половины зараженных знает о своем статусе. Среди причин – недостаточная профилактика, запрет медикаментозной терапии опиоидно-зависимых и законодательное «ограничение» гомосексуальных отношений 2013 года.

Многих людей пугает процедура ВИЧ-теста. Они боятся положительного результата, разгашения этой информации и последующих сложностей.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Лада, Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.