Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 дек 17:56В мире

Осьминог-призрак по имени Каспер находится под угрозой глубоководной добычи

В начале февраля 2016 года, «Каспер», маленький осьминог, имеющий бледные, призрачные черты, был обнаружен на глубине около 4000 метров ниже уровня моря подводной лодкой Национального управления океанических и атмосферных исследований США (НУОАИ) под названием the Okeanos Explorer. Следовательно, ученые окрестили его в честь самого дружелюбного призрака.




Удивительное открытие осьминога у острова Неккер на Гавайском архипелаге настолько шокировало учёных, что ученые даже не знали, относится ли этот осьминог к какому-либо новому виду или нет.

К сожалению, Каспер вскоре вновь оказался в центре внимания. Как показали исследования, жизненный цикл этого маленького осьминога может необратимо нарушиться из-за глубоководной добычи!

Что представляет собой добыча такого типа? По-видимому, коммерческие компании заинтересованы в добыче морского дна, так как это неисследованный источник дохода для них, поскольку даёт возможность собрать богатые металлы, а также минералы. Более того, многие из этих металлов используются в производстве мобильных телефонов и современных гаджетов.

К сожалению, эти сырые металлы и минералы находятся на морском дне и рядом с местом, где осьминоги обитают и откладывают яйца.

Исследование опубликовано в журнале Current Biology. Главным открытием являются осьминоги, закладывающие свои яйца на мертвых стеблях глубоководных губок, которые прикреплены к дну моря конкрециями. Эти конкреции богаты минералами, в том числе марганцем, которые по сути являются тем, что ищут горняки. И, видимо, эти осьминоги предпочитают эти марганцевые места обитания для размножения.

По словам доктора Отена Пурсера Института полярных и морских исследований имени Альфреда Вегенера, который является ведущим автором исследования, «наблюдение за этими процессами очень важно для нас, поскольку эти губки растут только в некоторых местах на малых, твердых конкрециях или скалистых коростах и представляют интерес для горнодобывающих компаний из-за металла, который они содержат».

Он добавляет, что «удаление этих конкреций может подвергнуть риску жизненный цикл этих осьминогов».

Исследователи указывают, что эта уникальная минерально-биотическая зависимость является первой наблюдаемой среди осьминогов вида инкирраты или осьминогов без плавников!

И ещё стоит добавить к этому, что такие осьминоги, как Каспер, к сожалению, становятся уязвимыми и даже более подвержены риску из-за того, что они живут долго, но в медленном темпе, а также они имеют очень длинные репродуктивные циклы, в то время как откладывают только несколько яиц.

Автор: Diana
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.