Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Определен состав кометы 67Р

Ученые определили состав кометы 67Р. Ее пыль почти на 50% представлена органическими веществами.





Космический аппарат Rosetta наблюдал за кометой 67Р на протяжении двух лет – с августа 2014 года по прошлый сентябрь. Анализ пыти, выбрасываемой кометой 67P/Чурюмова-Герасименко в космическое пространство, показал, что она почти на 50% представлена органическими веществами. Материал ее – первородное вещество, не изменившееся со времен формирования.

Миссия Rosetta, используя инструмент COSIMA, собрала более 35 тысяч частиц пыли, а после они были исследованы под бортовым микроскопом и масс-спектрометром. Ученые под руководством Мартина Хильхенбаха изучили выборку из трех десятков образцов разной крупности с разных этапов миссии Rosetta.

Установлено, что состав материала кометной пыли идентичен веществу ее ядра, поэтому его можно исследовать и применить результат к самой пыли. Отмечено преобладание в составе органических веществ, они составляют почти 45% от веса твердого кометного вещества. 55% составляет минеральная часть, преимущественно силикаты без признаков гидратации.

Дегидратация минералов при наличи воды в составе Р67 подтверждает, что вода в веществе кометы, пребывающая в ледяном состянии, никогда не плавилась и не переходила в жидкое агрегатное состояние, гидратация минералов не происходила. Этот факт является подтверждением гипотезы касательно первородности кометного материала.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.