Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Умер легендарный актер Болливуда Шаши Капур

Легендарный индийский артист Шаши Капур скончался на восьмидесятом году жизни в Мумбае после продолжительной болезни.





Шаши Капур родился в актерской семье 18 марта 1938 года в Калькутте. И этот факт послужил, вероятнее всего, тому, что участвовать в киносъемках он начал с самого детства. Десятилетним мальчиком был задействован в фильме «Испепеляющая страсть». Фильм «Сын судьбы», вышедший на экраны в 1961 году, стал первой серьезной работой 23-летнего Шаши Капура.

На протяжении всей своей актерской карьеры Капур снялся в 116 картинах. Среди них полюбившиеся старшему поколению «Бродяга», «Домовладелец», «Горячее сердце», «Господин Шекспир», «Сезон любви», «Задворки Нью-Йорка» и другие. Помимо актерской деятельности он работал как режиссер («Черный принц Аджуба», 1989, производство СССР, Индия) и продюсер. С 1979 года увлекся съемками арт-хаусных фильмов.

За достижения в киноискусстве в 2010 году Шаши Капур стал лауреатом индийского аналога американского Оскара – премии Filmfare Awards. Кстати, вручается она только за съемки в фильмах на языке хинди (группа индоарийских языков севера и северо-запада Индии). А в 2011 году киноартист удостоился правительственной награды «Падма бхушан» (третье по рангу гражданское наградное отличие в Индии).

Автор: George21
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная благотворительная организация помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.