Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Обнаружены окаменелые останки рептилии, переходящей от жизни на суше в море

Благодаря современным технологиям в области исследований ископаемых рептилий ученые из американского музея естественной истории сделали новое открытие – сообщили об эволюции исключительного вида древней рептилии, которые существовали на суше, но впоследствии перешли к жизни в воде.





Древнюю находку исследователи обнаружили в районе известняковых карьеров около Солнхофена, Германия, некогда являвшихся неглубоким морем. Возраст окаменелостей составляет примерно 155 млн лет. Сейчас останки хорошо сохранившейся рептилии находятся в Американском музее естественной истории в Нью-Йорке. Эволюционные секреты древнего обитателя воды и суши раскрыл научный сотрудник музея доктор философии Габриель Бевер.

Ученые дали имя своему открытию – Vadasaurus herzogi. Они предполагают, что часть функций древней рептилии, включая треугольную голову, а также хлыстообразный хвост, подходят для жизни в водном мире, а немаленького размера конечности – с видами, предпочитающими наземную жизнь. Несмотря на особенности строения скелета Vadasaurus, которые более присущи водным видам, древняя находка сохранила в себе особенности, которые чаще встречаются среди наземных позвоночных. Бевер предположил, что древняя рептилия не использовала свои конечности для передвижения под водой, а только для контроля передвижений на суше.

Полную эволюционную историю Vadasaurus специалисты смогут раскрыть после исследования большего количества ископаемых находок.

Автор: nika141213
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Философия ненасилия», Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», признаны в РФ иностранными агентами.