Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 дек 23:00Общество

Названы 10 регионов РФ с самой низкой зарплатой

«РИА Рейтинг» огласило перечень десяти регионов РФ, где зафиксированы самые низкие зарплаты по итогам уходящего года. Самые высокие среди низких зарплат – у жителей Ивановской области и Алтайского края, а в Дагестане и в Калмыкии получают меньше всех по стране.



Статистическое исследование «РИА Рейтинг» касательно оплаты труда в разных субъектах федерации показало, в каких регионах работающие люди получают за свой труд меньше всего. В анализе учтен процент высоко- и низкооплачиваемых специалистов, чьи официальные доходы превышают 100000 рублей или не превышают 10000 рублей соответственно. Фактором ранжирования стал показатель чистой ежемесячной оплаты труда, начисляемой средневзвешенному работнику за месяц.

Среди десяти низкооплачиваемых регионов самые высокие зарплаты получают жители Ивановской области и Алтайского края – 16,5 и 16,3 тысяч рублей соответственно. На 100 рублей отстает от Алтайского края Адыгея со средним заработком в 16,2 тысяч рублей в месяц.

Жители Ингушетии в среднем получают 15,3 тысяч рублей, а работающее население Северной Осетии –Алании – на 200 рублей меньше. Шестую позицию рейтинга заняла Кабардино-Балкария, где средний доход работающего – 14,9 тысяч рублей ежемесячно. На 100 рублей меньше получают в Карачаево-Черкесии, занявшей седьмую строчку рейтинга.

Восьмая позиция – у Чечни с показателем 14,7 тысяч рублей. В Калмыкии наемный труд оценен на 100 рублей дешевле – в 14,6 тысяч. Замыкает десятку самых низкооплачиваемых Дагестан, где в среднем платят 13,6 тысяч рублей в месяц.

Отмечено, что только для 14 регионов характерно начисление медианной зарплаты свыше 30 тысяч рублей. Сотрудники 33 регионов получают менее 20 тысяч в месяц. Средняя зароботная плата по РФ составляет 24,7 тысяч рублей.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Иванова София Юрьевна, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», признаны в РФ иностранными агентами.