Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Человек поглощает 31 миллиард вирусов каждый день

Ученые из Университета Сан-Диего рассказали, что в организм человека постоянно попадают миллиарды вирусов, но самое страшное, что они остаются в человеке. Ученые пришли к такому выводу, проведя эксперимент: вырастили в лаборатории культуру клеток кишечника, которая выстилает внутреннюю часть кишок. В эту культуру помещали вирусы, которые не могли пробраться сквозь клетки, но когда на них попала вода, через некоторое время бактерии попали внутрь организма.


Дело в том, клетки поглощают вирусы, таким образом, помогая попасть им внутрь. Руководитель данной научной работы Джереми Барр уверен, что в человеческом организме все происходит аналогичным образом. Если ученые правы, многие вирусы попадают в кровь и внутренние органы. Также ученые отмечают, что для самого человека эти вирусы не опасны, а вот для бактерий, живущих внутри тела, могут нести разрушительный эффект.

Подобный эксперимент провели недавно, а вот научные работы по этому поводу публиковались ещё 70 лет назад. В этих работах было сказано, что бактериофаги часто оказывались там, где их быть не должно, а, следовательно, они могли проникать в почки, печень и другие органы. Считалось, что вирусы проникают в организм через пространство между клетками, а оказалось, что они проникают внутрь самой клетки.

Автор: Oleneva
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.