Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Один из островов поможет понять эволюцию на Марсе

Такое предположение выдвинули специалисты NASA. Речь идет о небольшом острове Тонга, расположенном в Тихом океане.



Этот участок суши появился вследствие подводного извержения вулкана в конце 2014 года. Изначально предполагалось, что остров просуществует недолго. Сейчас же специалисты прогнозируют, что территория проживет от 6 до 30 лет.

В американском космическом агентстве говорят, что на примере Земли можно смоделировать процессы, происходившие в других планетах Солнечной системы. В качестве одной из них указывается Марс.

Специалистов NASA заинтересовало существование таких островов, как Тонга, и изменение их рельефа с течением времени. По их версии на Марсе могли происходить аналогичные подводные вулканические извержения. А это означает, что на Красной планете могли быть океаны, озера. Кроме того, на примере климата Тонга специалисты смогут выстроить догадки о прошлой жизни на других планетах.

Автор: Андрей Шмелев
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.