Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новая система ИИ может опознать 2 млрд человек за считанные секунды

Новая система искусственного интеллекта может опознать 2 млрд лиц за считанные секунды. Инженеры включили в систему Dragonfly Eye 1,8 млрд фото, размещенных в национальную базу данных.





Технологи компании Yitu Technology, зарегистрированной в Шанхае, разработали модель ИИ, способного опознать миллионы лиц за рекордно короткое время. Система Dragonfly Eye подключается к камерам видеонаблюдения и мгновенно распознает лица. В нее загружена база лиц, включающая 1,8 млрд снимков, включенных в национальную базу данных, в том числе все приезжавшие в страну и побывавшие в полях зрения камер портов и аэропортов Китая.

По словам соучредителя-исполнительного директора Yitu Technology Чжу Лонга, созданная компанией технология может с легкостью распознать любого среди 2 млрд людей за несколько секунд. Три года назад такая возможность казалась невероятной.

На протяжении первого рабочего дня система отследила гражданина, которого разыскивала полиция, и передала копам данные о месте его пребывания. В пределах городского метро она выявила еще 567 разыскиваемых людей.

Чжу Лонг рассказал, что в 24-миллионном Шанхае властям тяжело отслеживать население, особенно без технологического подспорья. Множество камер не решает эту сложную задачу, поскольку просмотр всех видеороликов невозможен. Для результативного нужны временные и ресурсные затраты. Для ИИ и с применением нынешней инфраструктуры это легко.

Новый алгоритм отличается более высокой точностью, чем таможенники. Особенно в случаях, когда нужно установить, один ли гражданин изображен на двух разных снимках. Система может найти человека по снимку 25-летней и даже 30-летней давности.

Автор: Ulia
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация по содействию защите прав призывников, альтернативнослужащих и военнослужащих "Правозащитная группа "Гражданин.Армия.Право", Анин Роман Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Ресурсный правозащитный центр», признаны в РФ иностранными агентами.