Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 дек 20:47Политика

Противостояние в ЛДНР: Донбасс до и после Игоря Стрелкова

Украинские военнослужащие были заблокированы в захваченных ими же поселках, находящихся на значительном расстоянии от основных позиций Вооруженных сил Украины. Об этом заявил заместитель командующего оперативным командованием Донецкой народной республики Эдуард Басурин. При этом своевременного подкрепления для солдат ВСУ уже не будет.




Стоит отметить, что за последние несколько лет экспертами разного уровня были отмечены значительные успехи ополчения в Донбассе. Речь идет, в первую очередь, о высоком моральном духе, приобретенном боевом опыте, а также наличии военной техники, которую удалось получить с начала вооруженного конфликта. Однако еще совсем недавно с юго-востока Украины приходили совсем другие сводки. Сводки о серьезных потерях ополчения в регионе и неудачах в противостоянии ВСУ.

К примеру, громкая сдача Славянска, являющегося символом сопротивления и стратегически важным городом, под командованием Игоря Стрелкова (Гиркина) стала переломным моментом для ополчения. После этого неудавшийся командир поспешил покинуть территорию республики и скрылся в Москве.

Оставшиеся без командира ополченцы продолжили ожесточенную борьбу с украинскими силовиками. А после серьезных кадровых перестановок силы ополчения вновь стали оказывать сопротивление ВСУ и дали отпор в Дебальцево и в Иловайске. В том, и в другом случае армия Украины оказалась в «котле» и понесла значительные потери.

Успехи ополчения в тот непростой период ознаменованы «избавлением» от так называемого военного эксперта Игоря Стрелкова, который в глазах бойцов ДНР, а также тех, кто неравнодушен к событиям в Донбассе, выглядит трусом и популистом, а не тактиком и стратегом, способным защитить жителей региона от ужасов войны.

Между тем Стрелков стал известен не только благодаря провальным операциям на юго-востоке. После череды неудач бывший командующий ополчением, возглавил общественное движение «Новороссия», созданное для сбора средств помощи ополченцам. Однако до сих пор неизвестно, куда именно были израсходованы полученные денежные средства.

Также важно обратить внимание на смену деятельности Стрелкова. После прибытия в Россию он предпринял попытку примкнуть к «политической тусовке» и создать союз с КПРФ. Несмотря на то, что сам Гиркин придерживается монархических взглядов, предложение о сотрудничестве он направил именно коммунистам в ущерб своим старым убеждениям.

Однако и тут его ждало поражение. Стрелков, как человек, предавший своих людей на поле боя, не может рассматриваться общественностью как уважаемая личность. А командира, сдавшего города, называть военным экспертом еще труднее. Это в полной мере доказывают сегодняшние успехи ополчения.

И никакие попытки, предпринятые Гиркиным для реабилитации своего замаранного имени, ему уже не помогут.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.