Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые нашли в растениях источник бессмертия

Ученые из Научно-исследовательского центра Джона Иннеса нашли механизм, который позволяет клеткам в цветковых растениях, но только зародышевым, оставаться бессмертными. Результатами своих экспериментов они поделились со СМИ.



По данным ученых, зародышевые клетки растений передают свои гены следующим поколениям, при этом нет никакого предела Хейфлика, показывающего, какое количество раз соматическая клетка может делиться, после чего она умирает. Эксперты узнали, что зародышевые клетки – так называемое начало гамет, которые обеспечивают появление самого зародыша. Эмбриональные клетки при этом дифференцируются, делятся, формируя органы растений и ткани, а также новых зародышей.

Ранее считалось, что клетки у всех растений каждый раз перепрограммируются при помощи молекул, изменяющих активность генов, при этом в ДНК никаких мутаций не происходит, но доказательство тому, что этот процесс на самом деле существует, не было.

Автор: Валерия Масютина
Читайте также