Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Минфин: Реальные доходы россиян в 2018 году увеличатся на 23%

Одним из главных вопросов почти для каждого россиянина является то, насколько увеличится его доход. Минфин РФ пообещал, что реальные заработные платы в 2018 году для бюджетников должны увеличиться в среднем на 23 процента. Во всех отраслях рост дохода составит примерно 4 процента. Стоит более подробно рассказать о том, насколько увеличится зарплата у россиян в следующем году.





В 2012 году Владимир Путин издал указ о том, что зарплаты всех учителей, врачей, преподавателей и некоторых других категорий бюджетников должны будут увеличиться до среднего размера по региону их проживания. В отдельных областях это может произойти уже в следующем году. В Минфине отметили, что доход бюджетников в крупных регионах увеличится в два раза по отношению к средней зарплате. Из-за кризиса, который начался в 2014 году, темпы выполнения так называемых «майских указов» существенно замедлились. Отсутствие средств и инфляция негативно отразились на реальной зарплате. В пояснительной записке к документу говорится, что в бюджет 2018 года будет заложено примерно 769 миллиардов рублей на увеличение дохода бюджетников. К майским указам относятся 11 документов, подписанных президентом Владимиром Путиным 7 мая 2012 года сразу после президентских выборов. Ранее представители Минфина отмечали, что в сложившейся ситуации темпы исполнения указов могут существенно замедлиться, однако Путин опроверг информацию об этом.

С 1 октября 2019 года зарплаты бюджетников также должны будут отдельно проиндексированы на 4 процента. Для регионов, где ситуация с доходом состоит наиболее сложно, предусмотрена поддержка в размере 80 миллиардов рублей. Дотации превзойдут уровень субсидирования текущего года. На 2017 год они составили примерно 40 миллиардов рублей, а в следующем году увеличатся почти в три раза. Антон Силуанов отметил, что в 2018 году рост реальных зарплат составит примерно 4,1 процента. Также он пообещал, что увеличение дохода не должно быть сопоставимо с инфляцией, что даст возможность не только повысить достаток, но и стабилизировать валютную ситуацию в стране.



«Мы намерены внедрить новую систему индексации, дающую возможность рассматривать каждый частный случай отдельно. Для того, чтобы добиться результатов, будут созданы группы специалистов, работающие в регионах. При подсчете средней зарплаты также будет учитываться и инфляция. Кроме того, каждый человек имеет ряд обязательных расходов, которые следует брать во внимание при расчетах», - рассказал Силуанов. По его словам, подробности новой программы будут обнародованы в начале следующего года.

По данным Росстата, в ноябре текущего года реальные денежные доходы без учета обязательных выплат и коэффициента инфляции и подорожания продуктов и услуг, сократились на 0,3 процента. Еще в январе данные показатели составляли примерно 1,4 процента. Специалисты отмечают, что негативная тенденция начала сокращаться, что дает надежду на выход к нулевым значениям уже в середине следующего года. В целом эффект от индексации зарплат на 4% даст прирост ВВП в реальном выражении на 0,8 процента. Представители российского фондового рынка «Фридом Финанс» отмечают, что соблюдение данной тенденции на протяжении всего года даст возможность не только стабилизировать экономику, но и перейти к росту. Кроме того, постепенные темпы повышения дохода сохранят массу рабочих мест и дадут возможность малому и среднему бизнесу полностью защитить себя от возможных убытков. Представители Минфина также уверены, что уже к 2020 году Россия выйдет на новый экономический уровень, доведя минимальную заработную плату до прожиточного минимума.



«В следующем году россияне почувствуют не столько ощутимый рост, сколько просто повышение возможностей. Естественно, мы не делаем никаких обещаний и не можем говорить за правительство, однако сам факт того, что инфляция будет значительно меньше прироста заплаты, остается правдой. В регионах, в свою очередь, мы сможем добиться не только повышения дохода, но и сохранения рабочих мест», - рассказала Наталья Зубаревич, являющаяся директором региональной программы Независимого института социальной политики.



В апреле текущего года Минэкономразвития обнародовало прогноз касательно роста реальных доходов россиян. По словам специалистов, благодаря введению новой программы реформирования планка повышения поднялась на 1,2 процента. При этом, уровень инфляции фактически остался прежним, сместившись лишь на несколько процентов вниз. Если судить не по статистическим, а по социологическим данным, которые включают в себя еще и теневые доходы россиян, то ситуация с реальными доходами населения стабилизировалась. Наталья Тихонова, являющаяся главным научным сотрудником Центра социологических исследований Института социальной политики НИУ, рассказала, что примерно 23 процента граждан не испытывают острой нужды в дополнительных средствах. По ее словам, ситуация может улучшиться уже в следующем году в несколько раз.

Автор: Александр Семенов
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Тихонов Михаил Сергеевич, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Автономная некоммерческая организация «Центр независимых социологических исследований», Некоммерческое партнерство «Институт региональной прессы», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.