Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 дек 14:00Экономика

Клиенты Бинбанка стали вдвое чаще расплачиваться смартфоном

Как сообщают представители Бинбанка, за последнее время фиксируется большой рост объемов покупок, при совершении которых клиенты расплачиваются бесконтактным способом при помощи своего смартфона, пишет pravda.ru


По раскрытым банком данным, за вторую декаду декабря 2017 года наблюдается 80-процентное увеличение объемов покупок, в ходе которых люди расплачиваются смартфонами, по сравнению с первой декадой. При этом число таких покупок выросло на 70 процентов. Самыми активными городами, в которых совершаются подобные приобретения, являются: Москва, Санкт-Петербург, Ульяновск, Казань и Новосибирск. Сообщается, что чаще всего таким способом расплачиваются в магазинах спиртного, супермаркетах, на заправочных станциях, в аптеках и кафе.

На данный момент самой популярной подобной платежной системой является Apple Pay, которая используется в 66 процентах случаев. На втором месте идет Samsung Pay с 18-процентной долей, ну на третьем место – Android Pay, которую используют в 16 процентах случаев бесконтактных платежей посредствам смартфона.

Примечательно то, что владельцы техники от Apple несмотря на то, что расплачиваются таким образом чаще всего, все же отстают по среднему чеку (876 рублей) от тех, кто использует Samsung Pay и оставляет на кассе в среднем 942 рубля.

Аналитик ГК «ФИНАМ» Алексей Коренев согласен с большим ростом популярности данных платежей у нас в стране. Однако при этом он отмечает, что если на Западе подобные платежи получили повсеместное распространение, то в России их использует в основном молодежь, проживающая в крупных городах. Именно от молодых людей, как считает Коренев, и будет зависеть распространение бесконтактных платежей в будущем. При этом аналитик признал, что технология платежей при помощи смартфонов будет развиваться и в дальнейшем.

Напомним, что технология подобных платежей основана на NFC. На данный момент практически любой смартфон современной модели может поддерживать подобный способ платежей. При этом помимо финансовой сферы, где таким образом на телефоне происходит эмуляция банковской карты, технология NFC используется в промышленности, медицине и научной сфере.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Супер Роман Владимирович, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.