Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
19 янв 14:51В мире

В аэропортах США у пассажиров будут отбирать гаджеты за отказ предоставить доступ к их содержимому

Отказавшись предоставить на обозрение сотруднику службы безопасности американского аэропорта фотографии из семейного архива или личную переписку на своем смартфоне, иностранец рискует остаться без гаджета, а то и вовсе отправиться обратно на родину. Согласно новым правилам паспортного контроля в США, пограничники имеют право на полный доступ к содержимому любого из устройств путешествующих граждан.





Новые полномочия позволяют изъять гаджет у пассажира, если он откажется назвать пароль. В некоторых случаях за подобный отказ иностранцу могут запретить доступ на территорию США. В содержимом смартфонов и прочих гаджетов пограничники будут искать материалы, указывающие на связи с террористическими организациями, содержащие элементы педофилии, а также нарушающие права интеллектуальной собственности и нормы экспортного контроля, пишет The Sun.

Прежде пограничники могли только бегло просматривать включенные ноутбуки и смартфоны пассажиров, перед их отправкой на последующую проверку.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.