Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 янв 14:40Политика

Виталий Милонов снова предлагает ввести регистрацию в соцсетях по паспортам

Виталий Милонов вновь выступил с инициативой ввести регистрацию в соцсетях по паспортам. По словам депутата, он исправил все недоработки в аналогичном законопроекте, который вносился на рассмотрение Госдумы в апреле прошлого года.





Исправленный законопроект будет рассмотрен в парламенте сегодня. Его автор поясняет, что его целью является защита молодежи от негативного влияния соцсетей и «кукловодов», скрывающихся за фейковыми аккаунтами и распространяющих экстремистские идеи среди школьников.

Если инициатива найдет поддержку в парламенте, для регистрации в соцсети будет необходимо предоставить электронную копию документа, удостоверяющего личность, а также дать согласие на обработку персональных данных. Дети до 14 лет смогут завести аккаунт только при наличии письменного согласия родителей, усыновителей или опекунов. Нарушители будут наказываться штрафом от 3 тыс рублей (для граждан) до 1 млн рублей (для юрлиц). Представитель «Единой России» уверен, что только таким способом можно избежать повторения трагедий в школах в Улан-Удэ и Перми и предотвратить вмешательство в предстоящие в РФ выборы.

Свое мнение по данному законопроекту высказал аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий Урван Парфентьев. Специалист считает, что принятие законопроекта Госдумой маловероятно, поскольку не существует механизма для достоверной идентификации пользователя и с подобной проблемой уже сталкивались в Европе. Ранее глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин заявлял, что для борьбы с опасным контентом вводить изменения в законодательство нецелесообразно – его нужно оперативно отслеживать и блокировать. С 19 января Роскомнадзор приступил к блокировке групп, в которых публикуются призывы к насилию в школах с применением холодного оружия.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Центр Т, Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация «Центр по работе с проблемой насилия «НАСИЛИЮ.НЕТ», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ассоциация «Интернет Сообщество», Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.