Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Американские ученые нашли неуловимый «бесхвостый» вирус

Ученые из США выявили новый вирус, который может являться распространенным на планете повсеместно. Неуловимый благодаря своим особым свойствам, он был назван в честь героя греческой мифологии Автолика, которого оказывалось сложно поймать.




Новый вирус относится к бактериофагам, т.е. поражает исключительно бактериальные клетки, но, в отличие от большинства из них, не имеет длинного «хвоста», используемого для заражения. По этой причине его так долго не могли обнаружить.

Нашли «бесхвостый» вирус ученые из Массачусетского технологического института, когда изучали бактерий в пробах океанической воды, взятых у североамериканского побережья. В ходе изучения вируса, названного Autolykiviridae, установлено, что он отличается не только отсутствием «хвоста», но и очень коротким геномом — в 4-5 раз короче, чем у других бактериофагов. При этом новый вирус инфицировал гораздо больше видов бактериальных клеток, чем его «хвостатые» сородичи, и поражение им с большей вероятностью приводило к гибели бактерий. Так, 40% из числа убитых бактерий в пробе воды погибли именно от этого вируса, хотя его доля от всех бактериофагов в образце не превышала 10%.

Исследователи допускают, что Autolykiviridae может оказаться широко распространен, поскольку схожие по строению последовательности ДНК находили в человеческом кишечнике. Задача ученых — узнать, каким образом открытие взаимодействует с организмом, какое влияние оказывает на обитающих в кишечнике микробов и какова его роль для здоровья.

Автор: Лысенко Александра
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.