Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 янв 15:29Экономика

Агентство S&P может повысить рейтинг ОАО «Промсвязьбанк»

Международным рейтинговым агентством Standard & Poor's Global Ratings в списке CreditWatch рейтинг Промсвязьбанка (ПСБ братьев Ананьевых) обозначен, как «B+» - «позитивный».


Тем самым агентство S&P GR подтвердило, что краткосрочный кредитный рейтинг банковского учреждения остается на уровне «В».

Ожидания изменения рейтинга ПСБ было обусловлено тем, что российское правительство объявило о выборе этой кредитной организации в качестве главной для проведения операций в рамках гособоронзаказа.

Как указано в пресс-релизе S&P, после того, как в декабре 2017-го года российский Центробанк ввел временную администрацию в Промсвязьбанке, агентство сало считать банк учреждение, которое связано с государством, а шансы получения господдержки - «умеренными». Мнение экспертов агентства обусловлено «прочными», по их оценкам, связями кредитной организации с российским правительством, а также ограниченной ролью банка для государства на сегодняшний день, аналогично другим частным банкам, по отношению которых Центробанк в конце 2017-го года начал процедуру финансового оздоровления. Как ожидает агентство, по окончания первого этапа процесса финансового оздоровления ПСБ станет собственностью правительства России.

Эксперты S&P GR оценили уровень собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile, SACP) Промсвязьбанка на уровне «b», основываясь в том числе на ожидаемой краткосрочной поддержке со стороны государства. Это повлияло на такие компоненты показателя SACP, как прибыльность и капитализация, ликвидность и уровень риска.

Также в документе отмечается, что агентство может повысить рейтинг ПСБ, если будет сделано заключение, что, принимая во внимание его роль в обслуживании оборонного сектора РФ, важность Промсвязьбанка для властей может увеличиться, а связи с правительством РФ - укрепиться. Такой сценарий предусматривает более существенную готовность российских властей оказывать банку поддержку в финансовом плане, и это укрепит кредитоспособность учреждения. Помимо этого, S&P GR ожидает, что в краткосрочной перспективе поддержка со стороны государства окажется достаточной для того, чтобы банк восстановил показатели своей кредитоспособности и приступил к выполнению новых задач.

Агентство может подтвердить рейтинг в том случае, если ПСБ сохранит статус коммерческого банка и не будет выполнять задачи, которые ставит правительство, но вследствие принимаемых Центробанком мер сумеет восстановить доверие со стороны клиентов, стабильность ресурсной базы и свою ликвидность.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Агентство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Общество с ограниченной ответственностью «ЗП», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.