Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 янв 12:58Экономика

Коммерсантъ: Смелые обвинения бывшего руководства «Югры» «познакомили» ЦБ с многочисленными претензиями рынка

В ходе дела об отзыве лицензии у банка «Югра» бывшее руководство финансовой организации выступило со смелыми обвинениями в отношении регулятора.

Обвинение, которое, как отмечают в «КоммерсантЪ», ранее не позволял себе ни один банк, состоит в якобы сфальсифицированной отчетности. Так, в ходе заседания Арбитражного суда представитель банка «Югра» заявил, что составленная Центробанком отчетность на 22 июля не отражает реального положения вещей.

В частности, в претензии звучит, что согласно отчетности, которую 10 июля подготовила временно введенная регулятором в банк администрация, капитал финансового учреждения оценен в минус 7 миллиардов рублей. Однако в самом банке настаивают, что на момент ввода АСВ капитал был положительным и составлял 33 миллиарда рублей.

Впрочем, судья Наталья Дейна отказала банку в требовании организовать экспертизу отчетности, объяснив это тем, что сам факт несогласия с данными не может свидетельствовать о каком-то подлоге со стороны регулятора.

В банке решили оспорить решение об отзыве лицензии, и 22 января ими была подана апелляционная жалоба на судебное решение. По словам бывшего руководства «Югры», ЦБ принял в отношении банка несправедливое решение, так как ранее заявлял о намерении не отзывать лицензию.

Как отметила редактор отдела финансов издания «КоммерсантЪ» Ксения Дементьева, история с крахом данного банка полна прецедентов и помимо обвинений в адрес регулятора. Так, учредители «Югры» пытались спасти банк уже после отзыва лицензии, в процессе фигурировала крупнейшая страховая выплата, а также к истории проявляла интерес Генпрокуратура РФ.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.