Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
31 янв 17:55Экономика

С долгами «дочки» Ростеха рассчитается новый владелец

В Федеральной антимонопольной службе согласовано приобретение компанией «Инвест-Логистика» долей в объеме 100% в ООО «УВЗ-Логистик» (УВЗЛ). Определяться покупатель «дочки» Уралвагонзавода будет путем открытого конкурса. Победитель обязан будет оплатить задолженность предприятия, исчисляющуюся в миллиардах, пишет ИА REGNUM.


Внимание участников рынка железнодорожных перевозок по-прежнему приковывает ситуация вокруг компании «УВЗ-Логистик», доставшаяся российской государственной корпорации «Ростех» с долгами в сумме 118 млрд рублей.

«УВЗЛ» владеет крупнейшим российским парком подвижного состава для перевозки с полным экспедиторским сопровождением грузов различной номенклатуры по РФ и странам СНГ. Ей принадлежит 40 тысяч грузовых вагонов, из которых три четверти приходится на грузовые полувагоны, предназначенные для транспортировки навалочных грузов (щебня, угля и т. п.).

«Ростех» осуществляет контроль над компанией через АО НПК «Уралвагонзавод». Для госкорпорации «УВЗ-Логистик» не является профильным предприятием и по этой причине планируется его продажа частному собственнику в ближайшее время.

Благодаря решению ФАС, накануне назван один из потенциальных покупателей проблематичного актива – им может стать ООО «Инвест-Логистика». Согласно данным системы «Спарк», компания была создана Александром Самусевым, в настоящее время возглавляющим ООО «Управляющая компания ПНК», который одновременно занимает должность генерального директора ООО «УВЗЛ».

Невозможно утверждать с достоверностью, кто в настоящее время является собственником ООО «Инвест-Логистик», так как это акционерное общество является непубличным. Но на основании того, что ФАС одобрила участие компании в конкурсе, с уверенностью можно предположить, что она соответствует всем условиям конкурса.

В государственной корпорации «Ростех» для проведения торгов уже сформирована конкурсная комиссия и разработана необходимая документация.

В поисках гаранта выплаты задолженности
Обсуждения того, что «УВЗ-Логистик» возможно будет продана, велись на протяжении всего прошлого года. Как стало известно, многие крупные участники рынка проявляли интерес к этому активу, в том числе оказалась и «Первая грузовая компания» (ПГК), принадлежащая Владимиру Лисину.

Однако, вполне логично предположение, что большинство заинтересованных хотели бы заполучить крупного железнодорожного оператора под свой контроль, но вряд ли готовы рискнуть и принять на свой актив обязательства по долгам «УВЗЛ». Вероятнее всего, некоторые из них хотели бы просто перевести подвижной состав на собственное юрлицо, а задолженность оставить на плечах государства.

Такая ситуация объясняет главное требование ко всем участникам конкурса, которое гласит о необходимости обеспечения гарантии выплаты долгов «УВЗЛ», сумма которых на сегодняшний день достигла 118 млрд рублей. По этой причине «Ростех» в качестве одного из критериев к участникам торгов установил наличие у них объемного и регулярного потока грузов для перевозки.

Реанимация прошла успешно
Известным является тот акт, что ситуация относительно задолженности непрофильной «дочки» является болезненной для государственной корпорации. «Ростех» в течение 2017 года с руководителями профильных ведомств и вице-премьером Дмитрием Козаком обсуждал неоднократно пути вывода «УВЗ-Логистик» из кризиса.

По причине небольшой привлекательности на тот момент «УВЗ-Логистика» для частных инвесторов в конце июля прошлого года руководством «Ростеха» было принято решение о назначении Александра Самусева на должность генерального директора «УВЗЛ». Новому руководителю к середине осени удалось начать возврат долгов кредиторам, договорившись о выводе вагонного парка из аренды.

В прошедшем году у железнодорожного оператора получилось не только выплатить 1,5 млрд рублей по своим обязательствам, но и возобновить лизинговые платежи в регулярном режиме, а также увеличить чистую прибыль до суммы более 600 миллионов рублей.

История образования задолженности
В конце прошлого года множество участников рынка железнодорожных перевозок столкнулось с дефицитом полувагонов, предназначенных для перевозки навалочных грузов. Был отмечен резкий рост ставки до 1100 рублей к концу 1-го квартала 2017 года с 800 рублей в сутки за полувагон. К ноябрю уже приходилось платить по 1700 рублей в сутки за один полувагон.

«УВЗЛ» в это же время утратила контроль над собственным парком. Предыдущий генеральный директор «УВЗ-Логистик» сдал в аренду вагоны организации со стороны на невыгодных условиях, что привело к началу формирования убытков из-за фактического прекращения компанией осуществления уставной деятельности. «Дочка» Уралвагонзавода достигла предбанкротного состояния, были приостановлены лизинговые платежи.

Согласно некоторым данным, контролирует компанию «Инвест-Логистика» ОАО «ПНК», которая имеет в собственности вагонный парк и 18 щебеночных заводов с суммарной мощностью 14 млн кубометров в год.

Предположительно, если «ПНК» купит «УВЗЛ», то будет привлечен стратегический партнер, который даст возможность выполнить своевременно и в полном объеме гарантии относительно возврата задолженности «УВЗ-Логистик» в сумме 118 млрд рублей. Насколько это осуществимо, станет понятно после проведения конкурса по продаже непрофильного актива «Ростеха».

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.