Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 фев 19:01Политика

Массовое разочарование: Навальный объяснил закрытие очередного штаба

В прямом эфире блогер Алексей Навальный прокомментировал массовое закрытие штабов по всей стране.

После провального проведения «забастовки избирателей», прошедшей в нескольких городах России с подачи Навального, последователи начали разочаровываться в своем идейном лидере.

Многие назвали организованные блогером акции провальными. Они стали самыми малочисленными за последнее время - по всей стране на улицы городов поддержать идеи Навального вышли не более пяти тысяч человек. Но самым неприятным для сторонников оппозиционера стало поведение лидера и его главного штаба в Москве.

Цепная реакция
Первой выступила координатор представительства в Горячем Ключе Карина Усманова. По ее словам, она осталась крайне недовольна картиной прошедших 28 января митингов. В связи с этим штаб был закрыт.

Следом за ней представительство в Тосно опубликовало видео на своем канале Youtube, в котором уже экс-сторонники блогера заявили о решении прекратить поддержку Навального. Координаторы центра открыто рассказали о взаимоотношениях с головным офисом, где крайне негативно отозвались об акции в Тосно из-за ее мирного характера и отсутствия стычек с правоохранителями.

Глава отделения Андрей Ермилов признался, что Навальный очень холодно отнесся к стараниям местных активистов, а его самого отругали за то, что сторонники не устроили провокаций и были не очень активны. По словам координатора, все это необходимо для повышения рейтингов Алексея Навального в соцсетях и только, но сам Ермилов не готов отправлять товарищей «под дубинки полиции» ради лайков под видео блогера в YouTube.

Источник: YouTube.com - channel/штаб в Тосно
Реакция оппозиционера не заставила себя ждать. Со своей личной страницы на хостинге YouTube он оставил оскорбительный комментарий «два смешных жулика» в адрес своих бывших последователей. Подобное поведение вызвало негодование в среде сторонников оппозиционера и запустило цепную реакцию массового закрытия штабов по всей стране.

Крайне недовольны поведением блогера после «забастовки» остались и его сторонники из Калининска. Они не упустили из внимания оскорбления Навального в адрес экс-последователей. В их группе «ВКонтакте» «Команда Навального Калининск» появилась запись, в которой сообщается о завершении работы местного штаба и объясняются причины этого решения. Координаторы пишут, что им очень обидно из-за отношения к своим последователям Навального, за которым многие шли, рискуя, по их словам, жизнями. В результате активистов даже никто не поблагодарил, и они получили лишь оскорбления от блогера. Координаторы из Калининска уверены, что из-за своего отношения к сторонникам Алексей Навальный вскоре останется совершенно один и без поддержки.


Источник: https://t.me/karaulny/43311
Необходимо больше «донатов»
Оставшиеся сторонники блогера заметили нездоровую обстановку после провала акций 28 января. В прямом эфире 1 февраля Алексей Навальный ответил на вопрос, какое количество штабов планируется закрыть. В этот раз оппозиционер воздержался от критики своих экс-сторонников после массовых закрытий региональных отделений. По его словам, сейчас его кампания «сократила некоторые ставки». Навальный утверждает что, стало поступать меньше донатов. Он заявил, что на содержание штабов расходуются средства, поэтому они содержат ровно столько, сколько им перечисляется пожертвований.

Очевидно, что происходящее в рядах Навального - это последствия неудавшихся «забастовок избирателей», которые он усугубил своим пренебрежительным отношением к своим сторонникам. Оппозиционер допустил критические ошибки, и теперь старается всеми способами убедить последователей, что причина закрытия штабов состоит не в том, что он не умеет работать с людьми, а в том, что еще оставшимся сторонникам нужно отправлять ему больше «донатов».

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Кац Максим Евгеньевич, Милов Владимир Станиславович, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.