Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
18 фев 20:00Авто

Эксперты составили перечень наиболее странных советских автобусов

Экспертам удалось организовать небольшое исследование и по его итогам представить перечень наиболее странных и неординарных советских автобусов. В список попали только самые примечательные и запоминающиеся модели.


Одним из первых в список странных автобусов внесен продукт компании ГолАЗ, который чаще всего называли “Годзиллой” из-за его габаритов. Помимо нетипичной внешности, транспорт отличался хорошей вместительностью, ведь мог разместить до 54 пассажиров. Не менее достойным участником рейтинга стал ЗИС‑16 образца 1942 года. Топливом модель обеспечивали посредством специальной газогенераторной установки, что довольно необычный вариант. Кроме того, запоминающимся для многих стал эклектробус Дукс, а создавали его еще в далеком 1901 году. Благодаря своему мотору разогнаться транспорт был в состоянии до 20 км/час.

В перечне, составленном экспертами, можно найти НАТИ-ЗИС, выпущенный в 1935. Он не имел центрального прохода, будучи разделенным на три секции, каждая из которых оснащалась собственным входом. Интересным экземпляром можно считать ГАЗ-СГ3, но это не совсем автобус. Просто экспериментальный вид транспорта с впечатляющим экстерьером, хотя проект в итоге быстро свернули.

Автор: Светлана Валеева
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.