Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
06 мар 23:55Общество

Как Есипов Александр Владимирович стал сначала коррупционером, а потом генералом

В прошлой жизни Есипова Александра Владимировича - генерала и руководителя госпиталя Вишневского имелось немало интересных эпизодов. Об одном из них мы и собираемся вам поведать.

В середине девяностых годов, когда будущий генерал Есипов закончил Первый факультет Военно-медицинской академии его неожиданно, вопреки стойкой уверенности, что все уже давно решено, "кинули" с распределением, поскольку вместо госпиталя им. Вишневского определили в куда менее перспективное учреждение – 114 госпиталь ПВО, расположенный в глубокой провинции - городе Красногорске. Туда выпускников столичных вузов обычно не направляли, укомплектовывая штат простыми военврачами. Новые коллеги к Александру Владимировичу поначалу отнеслись достаточно настороженно – ведь в среде прожженных вояк он смотрелся как пятое колесо у телеги.


Александр Владимирович по этому поводу не шибко расстроился, не запил, хотя мог бы и решил любой ценой вырваться из заштатного госпиталя. Тут и должность как раз подходящая подвернулась в урологическом отделении, заведующим которого был Анатолий Владимирович Дубровских – замечательный врач, вдобавок к этому опытный управленец и просто хороший человек. Второе качество в конце девяностых было едва ли не важнее первого, поскольку чтобы удержать на плаву отделение госпиталя в столь непростое для страны время, его руководитель должен был иметь недюжинный административный талант и смелость.

«Чего мы только тогда не вытворяли и не придумывали" - делится воспоминаниями генерал Есипов - "начальник госпиталя Владимир Васильевич Шичанин вертелся как белка в колесе, генерировал все новые идеи и нам спуску не давал. Например, терапевтам после суточных дежурств приходилось проводить платные медосмотры в частных фирмах, а я, как уролог, в частном порядке консультировал их руководителей в малиновых пиджаках по поводу срамных болячек. Заработанные таким манером деньги тратились на ремонт палат, на закупку медикаментов и необходимого оборудования. И всё это мы проворачивали регулярно нарушая Устав, в котором ясно и четко говорилось, что государственные военнослужащие заниматься коммерческой деятельностью не имеют права. Вот такими были мои первые шаги в сфере коррупции. Да я постепенно стал коррупционером и нисколько не жалею об этом. Время тогда было сложное, а безденежье всех достало. Вот и проходилось самим обо всем думать - как жить, где и за какие шиши покупать оборудование и медикаменты.

Начальником госпиталя труд молодого доктора Есипова был оценен, и он предложил будущему генералу "остепениться" - защитить кандидатскую и докторскую диссертации. В научные руководители своему протеже Шичанин назначил Олега Борисовича Лоран. Впоследствии благосклонность начальника, а также защита диссертаций обеспечили генералу погоны и кресло руководителя в преуспевающем военном госпитале.

Вот таким образом генерал Есипов, сам того не желая, стал коррупционером и оказал неоценимую пользу армии.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Дубровский Дмитрий Викторович, Анин Роман Александрович, Проект «ВОТ ТАК», Борис Вишневский, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.