Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 мар 23:52Общество / Топ дня

8 марта: В России празднуется Международный женский день

Во всем мире 8 марта празднуется Женский день. Созданный с целью утверждения равенства мужчин и дам, в 21 веке, когда феминизация достигла апогея, этот день стал символом весны и красоты.



Праздник Восьмого марта является официальным выходным в странах бывшего СССР, поскольку носит национальных характер. Отмечают его и в государствах, входящих в ООН и Евросоюз. Свое начало Международный женский день берет в 20 веке (1910 год), когда на Второй международной конференции работающих женщин в Копенгагене глава женской группы социал-демократов Германии Клара Цеткин предложила выбрать общую для всего мира дату его проведения. Целью нововведения стала борьба прекрасной половины человечества за свои права. Вероятно, восьмой день весны был назначен праздником не случайно - 8 марта 1857 года состоялся первый "марш пустых кастрюль", который устроили работницы текстильных фабрик Нью-Йорка.

Международный женский день официально утвердили в 1975 году по решению Организации объединенных наций. Каждый год его празднование на Западе связано с определенной темой. Жительницы всех стран в этот день могут собраться вместе, чтобы вспомнить, какой путь прошла женская эмансипация. Так, еще в Древней Греции дама по имени Лисистрата устроила массовый "сексуальный бойкот" для прекращения войны. В годы Французской революции парижанки, стремившиеся к "свободе, равенству и братству", пошли на Версаль, чтобы потребовать у властей права голоса на выборах. Со временем феминизация достигла практически всех отраслей, и леди стали занимать высокие государственные должности.

Первый российский технический вуз для девушек открылся в январе 1906 года в Петербурге. Ровно через три года в Ньй-Йорке провели первую автогонку с участием пилотов "слабого" пола. В апреле 1989 года дебютировал женский "Вивальди-оркестр". Современный день 8 марта не связан ни с политикой, ни с феминизмом. Это - праздник солнца и цветов и лишний повод для мужчин уделить внимание своим возлюбленным, женам, мамам, бабушкам и дочерям.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Бойко Сергей Андреевич, «Молодежное демократическое движение «Весна», Томская региональная общественная организация по защите прав и интересов женщин "Женский голос", Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.