Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 мар 11:59Россия

В России хотят отменить налог для сдающих в аренду жильё

В скором времени россиян, сдающих в аренду частным лицам жильё, могут освободить от уплаты налога. Данное предложение появилось на сайте общественных Российских инициатив.



Для того чтобы налог на доходы физических лиц (НДФЛ) отменили, в случае с людьми, сдающими в аренду жильё, размещённая на ресурсе петиция должна набрать 100 тысяч подписей. В настоящий момент это число уже достигнуто, и теперь бумага находится на рассмотрении экспертной группы федерального уровня. Сейчас за неё уже положительно проголосовали 717 человек, против высказался 261 участник комиссии.

Как отметил автор идеи по отмену НДФЛ для сдающих физическим лицам жильё, этот налог следует отменить, так как он не работает. В настоящий момент лишь 1-2% населения оформляют официальные договоры, остальные же ведут дела на неофициальном уровне. Если отменить налог, можно вывести из тени данные о том, кто же является квартиросъёмщиком. Нередко случается, что арендатор имеет проблемы с законом и скрывается от правосудия, если не будет налога, люди активнее станут регистрировать своих жильцов, и это позволит иметь больше данных о них. Данная инициатива может благоприятно сказаться на раскрываемости преступлений и поиске криминальных элементов.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Бумага», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.