Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Палеонтологи: Крупнейшие динозавры юрского периода большую часть времени проводили в воде

Палеонтологи обнаружили на шотландском острове Скай следы крупнейших представителей юрского периода зауроподов. Оказалось, что эти существа большую часть времени проводили в воде, а не на суше, как считалось ранее.



Более 160 миллионов лет назад динозавры с длинной шеей, называемые зауроподами, проносились через древние лагуны, расположенные на территории современной Великобритании. Десятки их следов были найдены на побережье острова Скай. В дополнение к крупным отпечаткам команда палеонтологов обнаружила отличительные трехцветные следы тероподов, древних представителей Tyrannosaurus мелового периода. Полный набор следов, представленный в the Scottish Journal of Geology 2 апреля, дает редкий взгляд на юрский период (от 164 до 174 миллионов лет назад). До сих пор ученые располагали только несколькими окаменелостями. Последнее открытие послужит поводом для проведения дальнейших изысканий на территории Ская. "Юрский период был довольно важным временем: первые птицы вышли на небо и появились тиранозавры и огромные зауроподы", - говорит соавтор исследования Стив Брусатте, палеонтолог из Эдинбургского университета. В 2017 году ученые сделали новые находки - отпечатки ног зауроподов в мелкозернистых отложениях лагун. Вероятно, эти динозавры регулярно блуждали по прибрежным отмелям.

Палеонтологи предварительно заключили, что крупные зауроподы, обладавшие невероятно длинными шеями, обитали преимущественно в воде. Останки и следы крупных динозавров нашли на всех материках, в том числе в Антарктиде.

Ранее палеонтологи нашли фантомные следы динозавров, обладавших большими клювами и бивнями.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.