Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

8 апреля христиане во всем мире празднуют Пасху

8 апреля 2018 года все христиане отмечают Пасху. Этот день символизирует победу света над тьмой и воскрешение Иисуса Христоса. Православные россияне традиционно красят яйца, пекут куличи и посещают торжественное ночное богослужение.


Согласно христианским верованиям, сын Божий Иисус Христос был зверски избит евреями и распят на кресте за свои убеждения. На третий день после смерти по воле Господа мессия восстал из мертвых и приобрел божественный лик. Именно этому событию и посвящается церковное служение, которое проходит во всех православных храмах в ночь на Пасху. Батюшки освящают пасхальные куличи и яйца с разноцветной скорлупой. Некоторые люди приносят в храмы и другую еду, веря в целебную силу ладана и святой воды. В этот же день заканчивается Великий пост, самый длинный в году (40 дней).


Несмотря на то, что Пасха - праздник всех христиан, традиция украшать яйца могла быть унаследована от языческих предков. У них яйцо считалось символом плодородия и служило даром богам, которых задабривали, чтобы вырастить хороший урожай. Перед тем как преподнести подарок, его декорировали. Христианская же легенда гласит, что красные яйца (а раньше они были только такими) символизируют мир, который Христос окропил своей кровью. Третья, "бытовая" легенда, говорит, что яйца варили и красили из-за необходимости сохранять их на протяжении всего Великого поста и отличать от сырых. Существует немало других версий происхождения пасхальной традиции, но достоверно известно лишь то, что праздник появился около 2000 лет назад, как раз на заре новой эры.


Немаловажным элементом Пасхи являются куличи - их пекут из сдобного теста или творога. Этот высокий сладкий хлебец, по мнению христиан, олицетворяет жертву Иисуса, принесенную человечеству. Похожие "куличи" устанавливаются в храмах на время пасхального служения. До появления христианства куличи символизировали мужской фаллос во время семяизвержения и, как и крашенные куриные яйца, нужны были древним людям для "умасливания" богов.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Малов Алексей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Лада, признаны в РФ иностранными агентами.