Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 апр 15:04Общество

Промсвязьбанк подарил музею "Детские годы Гагарина" историческую кинокамеру

В преддверии Дня космонавтики Промвязьбанк сделал исключительно запоминающуюся гражданскую акцию: подарил музею «Детские годы Гагарина» кинокамеру, при помощи которой был запечатлен Юрий Гагарин, приземлившийся из космоса, пишет actualnews.org

В церемонии вручения исторической кинокамеры приняли участие дочь ракетостроителя, конструктора Сергея Королева Наталья Сергеевна Королева и лётчик-космонавт СССР, член первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Борис Валентинович Волынов.
До этого момента камеру хранил в личном архиве Махмуд Мухаметзянович Рафиков. Именно он первым снял на кинопленку улыбающегося Гагарина по его возвращении из космического простора 12 апреля 1961 года.



Заведующая музеем «Детские годы Гагарина» Тамара Дмитриевна Филатова (племянница Юрия Алексеевича Гагарина) о переданной в дар камере говорит, как об экспонате огромной ценности.

Она отметила, что ценность кинокамеры возрастает еще и вследствие того, что долгие годы из-за режима секретности, она не была доступна широким слоям населения. Но благодаря Промсвязьбанку, теперь музей имеет возможность с радостью пригласить всех желающих познакомиться как с гагаринскими семейными традициями, на которых сформировался характер будущего космонавта, так и с коллекцией музея, пополнившейся бесценным экспонатом.
Фотографии и подробный репортаж тут.

Автор: icewallker
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Алексеев Андрей Викторович, Автономная некоммерческая организация «Издательство «Парк Гагарина», Борис Филатов, признаны в РФ иностранными агентами.