Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 апр 21:20Экономика

Покупатели получили первый медный концентрат от Быстринского ГОКа

Первые полторы тысячи тонн медесодержащего концентрата, произведенного на Быстринском горно-обогатительном комбинате, на днях были отправлены заказчикам. До конца месяца предприятие отправит остаток первой партии – еще три тысячи тонн продукции.


Коммерческую деятельность комбинат начал именно с медного концентрата, но это не единственный вид его продукции. Как рассказал первый вице-президент, операционный директор компании «Норильский никель» Сергей Дяченко, «в ближайшие месяцы комбинат планирует отправить потребителям и первую партию железорудного концентрата». В дальнейшем же, когда предприятие выйдет на проектную мощность, здесь будет производиться и обогащаться золотосодержаший концентрат. Всего же «Норильский никель» добывает и реализует на внешнем и внутреннем рынках десятки металлов, в числе которых – никель, кобальт, палладий, иридий, теллур, золото, серебро и платина.

Быстринский ГОК был построен в прошлом году, на базе крупнейшего в Забайкалье Быстринского же месторождения. Его ресурсы обеспечат комбинату ежегодный объем производства в три миллиона тонн магнетитового концентрата и 260 тысяч тонн концентрата медного. В течение этого года будет осуществляться поэтапное развертывание производства, с тем, чтобы в 2019 году предприятие заработало в полную силу. Владеют комбинатом «Норильский никель» (контрольный пакет), инвестиционный фонд Winter Capital (36,7% акций) и компания из КНР Highland Fund (оставшиеся 13,3%). В планах «Норникеля» - вывести продукцию комбината на азиатский рынок.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Самарская общественная организация ЛГБТ+ «Ирида», признаны в РФ иностранными агентами.