Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

"АвтоВАЗ" с 1 мая повысит цены на машины на 1-2% из-за роста курса рубля

Компания "АвтоВАЗ" с 1 мая собирается переоценить свои машины. Из-за роста курса рубля отечественные автомобили подорожают на 1-2%, и это будет уже второе повышение с начала 2018 года.



По словам представителя "АвтоВАЗ", некоторые комплектующие производитель закупает за границей. Как конкретно изменятся цены на отдельные модели, неизвестно. В случае с самым востребованным автомобилем Lada Vesta, который в настоящее время продается минимум за 569 900 рублей, подорожание может составить 8 000-11 000. В январе текущего года ТС этого производителя стали дороже на 2-3%. Новая переоценка, по мнению экспертов, никак не отразится на товарообороте, потому как будет незначительной на фоне скачка цен на импортные машины. Например, концерн Renault с 16 апреля повысил ценники на 3,8%.

Январское подорожание автомобилей не способствовала уменьшению продаж - они, наоборот, выросли. Так, дилеры Renault за первый квартал года реализовали 33 195 иномарок, что на 27% выше результатов аналогичного периода прошлого года. Что касается Lada, то ее показатели также поднялись - до 79 114 экземпляров (+29%). В целом рынок легковых авто в РФ за это время повысился на 21,7% - продано 392 920 ТС.

Автор: Сухорученко Алена
Читайте также

Добавить комментарий


Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.