Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Арктические льды России начали таять в два раза быстрее

Учёные провели исследования климатических условий на земле Франца-Иосифа. Как выяснилось, в последние годы арктические льды в акватории России начали таять в два раза быстрее.



Специалисты обратили внимание на увеличение интенсивности таяния ледовых масс в Арктике. Особый интерес привлёк тот факт, что в различных районах этот процесс происходит неодинаково. Ранее повышенные темпы исчезновения ледников фиксировались в Канаде, теперь же они переместились ближе к берегам России. Льды у земли Франца-Иосифа стали исчезать с удвоенными темпами и на сегодняшний день геологи зафиксировали появление нового острова. Один из участков суши, ранее находившийся в ледяных оковах, сейчас полностью освободился от них. Такая тенденция взволновала научных работников, так как её развитие не предвещает позитивных последствий.

Изучив топографическую карту за период, начинающийся с 1953 года, исследователи пришли к неутешительному выводу, с 2011 года интенсивность таяния арктических льдов удвоилась и теперь ежегодно ледяной покров отступает к северу от берегов РФ на 33 сантиметра, высвобождая по 4,4 миллиарда тонн воды, такой объём сопоставим с горой Эверест. Изучение позволило учёным установить причину столь интенсивного таяния. Как оказалось, освободившиеся большие массы воды спровоцировали смену устоявшихся течений в Северном Ледовитом океане. Изменение их движения привело к притоку более тёплых вод к ледникам. Как уверяют специалисты, сейчас очень трудно просчитать все последствия, но их характер может серьёзно повлиять на мировую флору и фауну, а также на погоду, вплоть до сдвига времён года.

Ранее сообщалось, что через несколько десятилетий Сейшеллы и Мальдивы станут необитаемыми.

Автор: Сергей Гаврилов
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Алтайская региональная спортивно, признаны в РФ иностранными агентами.